Как подать в суд на продавца квартиры?

Покупка и продажа недвижимого имущества происходит в жизни каждого человека. Однако по статистике 15% из всех сделок с недвижимостью заканчиваются их оспариванием в суде.  Желание признать сделку купли-продажи недействительной можем быть инициировано любой стороной договора, а также третьими лицами. В данной статье рассмотрим поведение покупателя, который после завершения сделки столкнулся с неприятностями. Не всегда людям удается договориться в досудебном порядке. Поэтому важно знать, как покупателю отстаивать свои интересы в суде.

Основания для подачи в суд на продавца квартиры

Явным несоблюдением условий договора будет нарушение, в результате которого сторона, купившая объект недвижимости, в значительной степени не получает то, на что рассчитывала по итогам сделки.

Подать в суд на продавца квартиры можно, если:

  • проживание в квартире небезопасно и представляет угрозу жизни. Например, незначительная на первый взгляд трещина в квартире, оказалась глубокой и находится в несущей стене. В таком случае проводится независимая экспертиза. Оценщик проводит необходимые замеры и выдает письменное заключение о том, соответствует или нет объект нормам жилого помещения;
  • устранение и ремонт недостатков невозможно. В этой ситуации также привлекают эксперта для оценки квартиры. Если смета ремонтных работ по стоимости больше половины от цены самой квартиры, то это будет основания для аннулирования договора;
  • при продаже квартиры продавец умышленно скрывает изъяны в недвижимом имуществе, тем самым вводя в заблуждение покупателя. Если это будет доказано, суд встанет на сторону продавца, несмотря на подписанный акт приема-передачи квартиры;
  • сделка завершена, но продавец не выезжает из квартиры;
  • прежний собственник не выписывается из проданного объекта недвижимости;
  • иные непредвиденные ситуации.

Кроме вышеперечисленных причин в судебной практике встречаются и другие. Каждый случай индивидуален и требует тщательного анализа.

Порядок обращения в суд на продавца квартиры

Подача заявления в судебные инстанции происходит после того, как соблюден обязательный досудебный порядок, в результате которого стороны не смогли договориться. Поэтому если на письменную претензию в 30 дней срок (или другой срок установленный законом или договоре) продавец ответил отказом или не дал ответ, то покупателю стоит готовить иск самостоятельно или привлечь юриста по недвижимости.

Рассмотрим пошаговую инструкцию для решения конфликта через суд:

  • подготовка искового заявления и комплекта документов;
  • оплата государственной пошлины, стоимость которой зависит от цены спорной недвижимости и рассчитывается по правилам Налогового кодекса;
  • подача иска в районный суд, расположенный по месту нахождения купленной квартиры;
  • назначение дата судебного процесса;
  • участие в судебном заседании;
  • суд выносит решение;
  • подача апелляции или вступление решения в силу.

Обращаем внимание, при подаче иска необходимо приложить следующие документы:

  1. Копия договора с продавцом квартиры, по которому заключена сделка купли-продажи.
  2. Копия документа, подтверждающего оплату за объект недвижимости.
  3. Копия досудебной претензии с датой отправки продавцу.
  4. Уведомление о направлении искового заявления ответчику вместе с другими документами.
  5. Если интересы истца представляет представитель, обязательно прикладываем доверенность.
  6. Чек, подтверждающий оплату госпошлины.

Покупка и продажа квартиры даже после завершения сделки может вызывать споры. Государством определен порядок действий с участием суда, который в большинстве случаев помогает восстановить справедливость и урегулировать претензию со стороны истца.

Последствия обращения в суд для решения спора с продавцом квартиры

Суд по недвижимости должен проходить в сроки исковой давности, как правило, для покупателя этот срок равен 1 году. Последствия для истца и ответчика развиваются обычно по нескольким сценариям:

  • продавец возвращает денежные средства, полученные от покупателя по договору купли-продажи, а право собственности на недвижимость переоформляется обратно;
  • истец получает от суда решение не в его пользу и может подать апелляцию;
  • ответчик не согласен с вердиктом суда и оформляет апелляционную жалобу.

Как мы уже смогли понять, причины для аннулирования договора в судебной практике встречаются самые разные. Решение отказаться от покупки некоторые клиенты принимают до регистрации права собственности, а кто-то через несколько месяцев. Например, семья приобрела квартиру летом, а ближе к зиме выяснилось, что помещение сильно проветривается и быстро остывает, а для ремонта нужны существенные капиталовложения.

Если у покупателя возникает ситуация, когда ему приходится подавать в суд на продавца, услуги юриста по недвижимости, несомненно, будут полезны в этом нелегком деле.

Заключение

К сожалению, не все сделки с недвижимым имуществом заканчиваются наилучшим образом для покупателя. К этому нужно быть морально готовым и знать порядок действий для защиты своих прав в суде. Как показывает судебная практика, суд при получении правильного составленного искового заявления и предоставлении доказательной базы, принимает решение в пользу истца.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection