Как признать недействительной сделку дарения недвижимости?

Теме дарения посвящена целая глава Гражданского кодекса РФ. Эта процедура является самым распространенным способом передачи недвижимости между близкими родственниками. Договор оформляется в простой письменной форме или при необходимости заверяется у нотариуса. По договору даритель на безвозмездной основе (без оплаты) передает одаряемому недвижимое имущество. Однако в жизни бывает так, что нужно признать сделку дарения недвижимости недействительной по разным причинам.  В данной статье разберем, как это сделать.

Что считается мнимой сделкой договора дарения недвижимости

Мнимая сделка договора дарения не имеет явных оснований для ее оформления. Стороны такой сделки лишь изображают видимость соблюдения договоренностей, не создающих для них реальных правовых последствий.

Использование такого способа передачи имущества, как правило, нарушают права третьих лиц. Ведь именно для них и заключается договор, в рамках которого возникают мнимые правоотношения.

Отмена дарения недвижимости между близкими родственниками происходит, если оно было совершено с целью избегания исполнения обязательств перед кредиторами или уклонения от законных прав. Ярким примером будет оформление дарения между мужем и женой, когда у одного из супругов из-за просроченной задолженности возникает риск взыскания квартиры или другой недвижимости в пользу кредитной организации.

В Российском законодательстве подробно предоставлена информация, связанная с мнимыми договорами дарения. 170 статья Гражданского Кодекса признает такие сделки ничтожными с момента их заключения. 167 статья рассказывает о последствиях сделок, признанных недействительными.

 

Порядок признания сделки дарения недвижимости недействительной

Если дарственная по своей сути была мнимой, признание договора дарения недействительной сделкой согласно ГК РФ по умолчанию происходит с той даты, когда он оформлен. В действительности же порог мнимости определить очень сложно. Поэтому аннулирование таких договоров проходит через судебные инстанции в стандартном порядке.

При обращении в суд понадобятся следующие документы:

  • копии иска, если в судебном процессе несколько участников;
  • чек об уплате госпошлины;
  • копия документа, удостоверяющего личность истца;
  • копия дарственной, которая оспаривается;
  • документальные доказательства ничтожности сделки
  • доверенность, если за истца действует доверенное лицо.

Порядок признания договора дарения ничтожной сделкой:

  1. Поиск и сбор доказательной базы о том, что при заключении сделки истинные мотивы противоречат добросовестным принципам дарственной. Суд в первую очередь принимает к сведению письменные документы, подтверждающие заявление истца. Можно привлечь свидетелей к процессу. Дополнительно проводят ряд экспертиз, которые наглядно показывают видимость соблюдения договоренностей сторон, заключивших договор дарения.
  2. Оплата государственной пошлины в установленном законом порядке и размере – п.1 статья 132 ГК РФ.
  3. Составление и подача иска в суд. Искового заявления о признании сделки дарения недействительной составляется в письменной форме или от руки. Вся информация должна быть читаема. Иск должен содержать причину обращения в суд, ссылки на законы и описание обстоятельств, из-за которых сделка может быть признана недействительной. Важно прописать само требование о том, чтоб признать сделку мнимой. Иск подается по месту жительства ответчика.
  4. Судебный процесс. Истец или его представитель должны активно участвовать в заседаниях. Причину обращения и требование не нужно менять на протяжении рассмотрения процесса. Аргументы, факты, доказательства, показания свидетелей должны служить для одной цели – принятия положительного решения по делу.
  5. Исполнение судебного решения. Вариантов несколько. При несогласии с вердиктом, любая сторона может подать апелляцию. Если же иск удовлетворен, ответчик выбирает добровольную реституцию, либо при возникновении сопротивления начинается исполнительное производство по инициативе истца.

Последствия признания сделки дарения недействительной

По закону отмена дарения недвижимости не несет юридических последствий. Мнимая дарственная заключается на безвозмездной основе, поэтому одаряемый гражданин ничего не платит дарителю взамен.

Поэтому главное при признании сделки дарения недействительной это возврат подарка обратно. Это процесс называется реституция и в данном случае она применяется только к тому, кто получил в дар недвижимое имущество.

На первый взгляд процесс аннулирования сделки дарения кажется простым. При этом каждый случай индивидуален, затрагивает интересы разных категорий граждан. Разобраться во всех деталях и прийти к желаемому результату поможет грамотный специалист. Услуги юриста по недвижимости являются доступными и помогут сохранить истцу время и нервы.

Заключение

В данной статье рассмотрен вопрос, как признать недействительной сделку дарения недвижимости. Любой гражданин может оказаться в ситуации, когда нужно найти верный ответ на этот вопрос. В зависимости от возможностей, времени и знаний человек выбирает: решать задачу самостоятельно и обратиться к профессионалу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection