Оформление квартиры через суд

Собственность охраняется законодательством РФ.

Однако, владельцам недвижимости иногда приходится доказывать свои права на жилье в судебном порядке.  Такой способ защиты имеет ряд особенностей.

В настоящей статье расскажем, как признать право собственности на квартиру через суд.

Ситуации, когда нужно обращаться в суд для оформления квартиры

Оформление квартиры через суд требуется в разных жизненных ситуациях. Перечень поводов является открытым.

На практике, самыми распространенными основаниями судебных споров являются:

  • получение в наследство квартиры, не оформленной в установленном законом порядке;
  • возведение самовольной постройки;
  • отказ Росреестра в регистрации документов на жилье;
  • раздел недвижимости при разводе;
  • установление права на имущество ввиду утраты документов;
  • споры с застройщиком, связанные с его несостоятельностью, ликвидацией, отказом передать квартиру или зарегистрировать объект и т.п.;
  • признание права в связи с фактическим принятием (при наследовании) или по давности приобретения.

Кроме того, одной из причин обращения суд, может быть, наличие противоправных действий в отношении объекта и собственника.

Так, Кузьминским районным судом г. Москвы рассмотрено исковое заявление двух граждан о признании права собственности на квартиру (дело № 2-0154/2019). Установлено, что между истцами и ответчиком был подписан договор купли-продажи жилого помещения. Вместе с тем, при заключении сделки ответчиком совершены мошеннические действия и денежные средства не были переданы продавцам. Указанный факт подтверждается вступившим в законную силу приговором. Судом первой инстанции в удовлетворении искового заявления отказано по причине пропуска сроков давности.

Однако, суд апелляционной инстанции посчитал причину пропуска срока давности уважительной и удовлетворил исковое заявление в полном объеме. Право собственности на спорный объект было признано за истцами.

Суд кассационной инстанции позицию апелляции поддержал.

Как составить иск для признания права собственности на квартиру?

Заявление о признании права собственности на квартиру следует направить в суд того района, где расположена недвижимость.

В тексте документа необходимо указать обязательные данные:

  • реквизиты истца, ответчика, их представителей (адреса, контакты);
  • цену иска;
  • характеристики объекта, в отношении которого имеется спор;
  • доводы истца, ссылки на законодательство, договоры и т.п.;
  • предъявляемые требования (об установлении права собственности, признании недействительными договоров, истребовании помещения и т.п.).

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем и направляется в суд через сайт, почтой или нарочным.

Какие документы нужно приложить к иску?

Доводы истца должны быть подтверждены. Доказательствами в ходе судебного процесса служат приложенные документы, пояснения самого заявителя и свидетелей, данные открытых источников, информация, полученная из госорганов.

С целью подтверждения своей позиции необходимо направить в суд следующую документацию:

  • бумаги, подтверждающие право собственности (свидетельства, завещания, кадастровые и технические паспорта, договоры, акты, справки об уплате налогов и коммунальных платежей и т.п.);
  • выписку из ЕГРН на спорный объект;
  • документы о направлении иска всем участвующим в деле лицам;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

От пакета приложенных документов зависят сроки рассмотрения и исход дела.

Так, Ленинским районным судом г. Иваново рассмотрено заявление о признании права собственности на квартиру. Истец являлась хозяйкой квартиры более 20 лет. Местная администрация (ответчик) на протяжении всего времени владения о правах на объект не заявляла, однако против иска возражала. Подтвердить факт длительного добросовестного владения истцу удалось с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг и документации о производимых ремонтах. Заявление удовлетворено, право собственности признано за истцом (дело № 2-718/2021).

Рассмотрение спора о признании права собственности на квартиру в суде

Процесс по гражданскому делу длится около 3 — 4 месяцев. Судебный спор может занять больше времени из-за истребования дополнительных документов, вызова свидетелей, экспертов, представителей застройщика или должностных лиц.

По итогам рассмотрения дела судья выносит решение, которое можно оспорить в апелляционном порядке в течение 30 дней. Если жалоб не подано, документ вступает в законную силу и становится обязательным для граждан и госорганов.

Решение необходимо направить в Росреестр для исполнения. Датой возникновения права собственности будет считаться день регистрационных действий, если иное не указано в документах суда.

Таким образом, вне зависимости от причины возникновения спора, оформление права собственности на квартиру через суд проходит несколько последовательных стадий: подготовка иска, сбор документов, рассмотрение дела судьей, вынесение решения, регистрация права собственности в Росреестре. При возникновении трудностей на любом из этапов рекомендуем обратиться к юристу по недвижимости. Услуги квалифицированного специалиста помогут ускорить рассмотрение дела и приведут к положительному результату.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection