Проверка надежности застройщика перед покупкой квартиры

Покупка новой квартиры – это важное событие в жизни каждого человека. Рынок недвижимости предлагает разные варианты приобретения недвижимости. Среди них стоит отметить участие в долевом строительстве. Этот способ дает возможность сэкономить хорошую сумму при покупке квартиры, как для личных целей, так и для тех, кто рассматривает недвижимое имущество в качестве инвестиции. Главный риск здесь в том, что дом начнут строить, но не завершат. Разберем, как избежать такой ситуации и обезопасить себя от неприятностей.

Порядок действий при проверке застройщика на надежность

Как проверить застройщика на надёжность? Как ракету перед стартом в космос – со всех сторон.

Есть рабочий алгоритм, который поможет справиться с этой задачей. Во-первых, стоит собрать подробную информацию о девелопере.  Чем больше источников данных, тем лучше. Ими могут стать:

  • Дом.рф: Единая информационная система жилищного строительства – важнейший официальный ресурс Минстроя России, включающий в себя множество сервисов, включая Единый реестр застройщиков, Единый реестр проблемных объектов, Проверку новостроек на соответствие 214-ФЗ, Единый реестр ЖСК и не только;
  • Картотека «Мой арбитр» арбитражных судов РФ, в которой можно убедиться в наличии судебных споров с участием застройщика или дел о банкротстве;
  • сайт компании;
  • выписка ЕГРЮЛ с сайта Федеральной налоговой службы;
  • Единый Федеральный реестр о банкротстве;
  • средства массовой информации;
  • тематические группы и каналы в социальных сетях.

Порядок действий при проверке застройщика на надежность:

  1. Запоминаем, какие документы нужно проверять у застройщика, на первом этапе проверки. В свободном доступе должна быть декларация по проекту, полученное на строительство объекта разрешение, учредительные документы юридического лица, договор со страховой компании. Также стоит уделить внимание кредитным организациям, финансирующим проект. Перед тем как начать процесс аккредитации они тоже тщательно проверяют застройщика. Поэтому наличие среди партнеров ведущих банков дают определенные гарантии исполнения обязательств девелопера.
  2. Форма договора. Главное требование договора – это его соответствие Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Любая форма, отличная от договора долевого участия, вызывает ряд вопросов по поводу добросовестности компании. Ни соглашение об соинвестировании, ни предварительный договор купли-продажи в рамках закона не гарантируют соответствие разрешительной документации всем требованиям.
  3. Анализ цен и системы скидок. Проверить застройщика поможет и мониторинг цен на рынке недвижимости. Слишком низкие цены и огромные скидки в отличие от конкурентов внимательного покупателя должны вызвать подозрение. Демпинг организации часто используют в тех случаях, когда хотят поправить свое финансовое положение. Недостаточное количество денежных средств приводит в лучших случаях к переносу срока сдачи многоквартирного дома, а в худших к заморозке всего строительства.
  4. Отчеты о ходе строительных работ. На сайте застройщика должна быть актуальная информация о ходе строительных работ. Покупатель может даже приехать на строительную площадку и посмотреть, что там происходит. Если активность на стройке отсутствует, это повод задуматься. Ведь если у проекта нет проблем, на стройке процесс почти не останавливается.
  5. Сбор информации о репутации застройщика. В этом пункте две главных задачи. Первая – это проверка компании на юридическую чистоту. Важно убедиться, что компания не участвует в процедуре банкротства. Также проверяются сведения, в каких судебных процессах застройщик участвовал как ответчик. Второй момент, который стоит изучить – отзывы. Они размещаются как на специальных ресурсах, так на многих сайтах в выдаче поисковиков.
  6. Данные о ранее реализованных проектах. Будущему владельцу лучше выбирать девелопера, за плечами которого есть дома успешно сданные в срок. Также эксперты советуют вживую посмотреть на объекты, построенные застройщиком. При этом желательно пообщаться с жильца и тактично расспросить про плюсы и минусы квартир в этом доме.

 Юридическая помощь в проверке застройщика

Самостоятельная проверка фирмы – застройщика — процесс трудоемкий и требует не только много времени, но и знаний. Грамотный специалист поможет разобраться в этом вопросе. Консультация юриста по ДДУэто то, что нужно каждому человеку, решившему приобрести квартиру с помощью договора долевого строительства.

Профессионал быстро выполнит аудит компании, отвечающей за стройку объекта. Он внимательно изучит документацию, форму договору, проверит, что они соответствуют Федеральному закону. Благодаря своему опыту, он сразу увидит нелегальные схемы, если они имеют место быть.

Кроме этого юрист по застройщикам будет принимать участие, если:

  • возникла просрочка передачи квартиру по договору ДДУ;
  • нарушены условия договора в соответствии в ФЗ-214;
  • представители застройщика проявляют некомпетентность или отсутствие клиентоориентированности (грубость, хамство и прочие рудименты непрофессионалов);
  • обнаружены дефекты, которые девелопер отказывается устранять;
  • образовалась задолженность по договору.

Отсюда следует вывод, что услуги юриста нужны не только на начальном этапе, а до завершения строительства и передачи квартиры покупателю.

Заключение

Проверкой надежности застройщика перед покупкой квартиры  не стоит пренебрегать. Вне зависимости от цели покупки недвижимости, при ДДУ важно быть уверенным в компании, с которой заключается договор. Это позволит избежать проблем в будущем и судебных процессов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection