Риски сделок с недвижимостью

Сделка с недвижимостью предполагает передачу права собственности от старого владельца к новому. Договор может заключаться между физическими лицами и между юридическими. Купля-продажа, как правило, не совершается за один день, проходит в несколько этапов. Однако сделки с недвижимостью таят в себе риски для каждой из сторон договора. Высокая стоимость квартир привлекает мошенников, поэтому нередко встречаются как непорядочные продавцы, так недобросовестные покупатели. В данной статье разберемся как их избежать и провести сделку безопасно.

Основные риски сделок с недвижимостью

Эксперты по рынку недвижимости насчитывают около ста обстоятельств, которые могут привести к неприятностям после завершения сделки купли-продажи. Рассмотрим основные причины, связанные с самим объектом недвижимого имущества или с одной из сторон договора.

Риски сделок с недвижимостью, относящиеся к объекту купли-продажи:

  • несогласованная перепланировка. Если при покупке обнаружены изменения планировки, то нужно запрашивать документальные подтверждения того, что они узаконены. Ведь если это не сделано, то хлопоты за получение разрешений лягут на плечи покупателя. Нередко возникают ситуации, когда в согласовании отказывают и администрация просит вернуть квартиру в изначальный вид;
  • обременение объекта правами несовершеннолетних. Важно, чтоб при продаже жилья не были нарушены права детей. Поэтому обязательно нужна проверка объекта недвижимости на предмет использования материнского капитала. Ведь если он был привлечен, несовершеннолетние должны быть наделены долями. Иначе такая сделка может быть признана недействительной;
  • есть законные наследники, чьи права были не учтены. Возникают ситуации, когда даже сам продавец не в курсе о других наследниках. Для исключения риска стоит взять с продавца обязательство, заверенное нотариально о том, что он решит все вопросы при появлении неучтенных наследников самостоятельно;
  • недвижимость является общей собственностью супругов. В таком случае запрашивается письменное согласия супруга, в том числе бывшего;
  • лица, прописанные на момент приватизации. Стоит запомнить, что такие граждане вправе бессрочно жить в жилом помещении. Даже через суд оспорить это право не получится. Избежать этого поможет отсутствие зарегистрированных жильцов.

Риски, исходящие от продавца:

  • гражданин может быть признан недееспособным. Сделки с объектами недвижимости признаются ничтожными, если психологическое здоровье продавца нарушено. Недееспособность сложно предугадать. В качестве меры предосторожности запрашивается справка из психоневрологического учреждения.
  • продавец признан банкротом. На момент сделки в Едином реестре сведений о банкротстве проверяется ФИО продавца. Даже если в отношении продавца процесс банкротства не заведен, для покупателя сохраняется риск остаться без квартиры в течение 3 лет. Отстоять право собственности можно доказав, что покупатель добросовестный и стоимость объекта соответствовала рыночной цене.

Риски, исходящие от покупателя:

  • ошибки при оформлении документов. Все документы и договор тщательно проверяются каждой из сторон. Данные должны быть корректные, а все ключевые пункты сделки учтены.
  • денежные средства при продаже недвижимости получены не в полном объеме или с опозданием. Специалисты советуют пользоваться банковской ячейкой при получении оплаты за недвижимость;
  • иск от покупателя на признание сделки недействительной. Например, если обнаружены скрытые дефекты или новый собственник в корыстных целях планирует аннулировать договор, ссылаясь на ненадлежащие качество жилья.

Все вышеперечисленное наглядно показывает необходимость юридического сопровождения сделок с недвижимостью с целью нивелирования большинства рисков.

Помощь юриста по сопровождению сделок с недвижимостью

Юридические услуги сделки с недвижимостью направлены на оказание правовой поддержки как покупателям, так и продавцам. Грамотный специалист проконсультирует клиента на любом этапе осуществления операции с недвижимостью.

Юрист по сопровождению сделок с недвижимостью чаще всего проверяет:

  • возникновение права собственности у продавца;
  • наличие исполнительных производств, участие в процедуре банкротства и другие моменты, влияющие на надежность продавца;
  • аудит состояния дома (исключение аварийного состояния);
  • проверка наличия обременений и судебных решений на арест недвижимости;
  • наличие третьих лиц с законными правами на недвижимое имущество;
  • история всех сделок с переходом права собственности на объект;
  • другие риски, возникающие в каждом индивидуальном случае.

При выявлении рисков, юрист посоветует, как правильно действовать и застраховать себя от будущих проблем. Опыт специалистов и рабочие кейсы помогут клиентам получить желаемый результат от сделки или отказаться в пользу другого объекта.

 

Заключение

Риски сделок с недвижимостью сопровождают каждую операцию, связанную с продажей или приобретения недвижимого имущества. Для уверенности в том, что купля-продажа завершится успешно и не повлечёт неприятностей, нужно проверить много информации. Для этого лучше привлечь юриста по сопровождению сделок с недвижимостью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection