Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью

Купля-продажа квартир является наиболее популярной сделкой по реализации недвижимости. Стороны нацелены на безопасное и быстрое заключение и регистрацию договора. Однако, эти мероприятия связаны со множеством рисков.

Наша юридическая фирма, обладая десятилетиями экспертизы права в сфере недвижимости, представляет подробную «дорожную карту» для продавцов и покупателей, способную превратить сделку в спокойную будничную процедуру.

Какие документы подготовить для сделки с недвижимостью?

Перед заключением договора продавцу необходимо подготовить значительный пакет документов, на сбор которого могут уйти месяцы. Рекомендуем приступить к оформлению бумаг заранее.

Основными документами являются:

  1. Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности. Свидетельство выдавалось до июля 2016 года. Сейчас органы Росреестра оформляют выписку. Продавцу следует получить актуальный документ на момент продажи квартиры.
  2. Документы, являющиеся основанием приобретения права собственности: свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор купли-продажи и т.п.
  3. Удостоверенное нотариально согласие супруга, если квартира приобретена в браке.
  4. Разрешение органов опеки и попечительства, если частью недвижимости владеет несовершеннолетний.
  5. Документы, подтверждающие уведомление иных собственников, если продается доля в имуществе.
  6. Справка о зарегистрированных жильцах на момент продажи квартиры.
  7. Оценка объекта для банка, если покупатель приобретает жилье в ипотеку.
  8. Справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг.
  9. Документы, подтверждающие легализацию имеющихся перепланировок.

Также продавцу следует заранее проработать и согласовать с покупателем текст договора купли-продажи квартиры, указав в нем все существенные условия: цену, характеристики объекта, сроки его передачи (до регистрации перехода права или после), порядок расчетов, права и обязанности сторон и т.д.

С какими рисками можно столкнуться при проведении сделки по продаже недвижимости?

При реализации недвижимости возможно возникновение значительного числа рисков. Большинство из них связано с оспариванием договора, потерей денежных средств и возвратом сторон в первоначальное положение.

Основными рисками являются:

  1. Занижение стоимости имущества. Стороны прибегают к формальному уменьшению цены в договоре с целью минимизации налоговой нагрузки. Однако, при судебных спорах официальной считается та сумма, которая указана в тексте договора.
  2. Отсутствие необходимых согласий. Например, при реализации квартиры, приобретенной в браке, продавец должен предоставить согласие супруга. В противном случае, такую сделку легко оспорить по иску недовольной второй половины.
  3. Наличие жильцов, не подлежащих выселению. Лица, отказавшиеся участвовать в приватизации, сохраняют право проживания в данном помещении. Для выяснения данных обстоятельств необходимо изучать домовую книгу и архивные справки о зарегистрированных гражданах на дату приватизации.
  4. Оспаривание сделки наследниками. Рекомендуется выставлять на продажу квартиру, которая находится во владении наследника более 3-х лет, то есть, когда пройдёт срок исковой давности по оспариванию.
  5. Незаконная перепланировка. Наличие измененной планировки несет риски споров с администрацией района вплоть до восстановления первоначальных стен.
  6. Банкротство продавца. Если бывший собственник квартиры в течение 3-х лет после сделки будет признан несостоятельным, кредиторы вправе оспорить договор купли-продажи. Важно помнить, что в делах о банкротстве повышенный стандарт доказывания и придётся сильно постараться, чтобы сохранить сделку действительной.
  7. Совершение сделки представителем по ненадлежащей доверенности. Договор признаётся недействительным, если подписан неуполномоченным лицом. Проверить действие доверенности можно на официальном сайте нотариальной палаты.

Во избежание негативных последствий сторонам следует детально изучить все документы по квартире, либо доверить сопровождение сделки специалистам в сфере недвижимости.

Почему нельзя экономить на юридическом сопровождении сделки по продаже недвижимости?

При реализации недвижимости необходимо минимизировать риски на каждом этапе сделки, поэтому оптимальным вариантом станет помощь юриста по сделкам с недвижимостью.

Квалифицированный специалист выполняет следующие мероприятия по сопровождению сделки купли-продажи недвижимости:

  1. Подготовка документации. Юрист направляет необходимые запросы, актуализирует данные по объекту, при необходимости, организует мероприятия по легализации перепланировок или надлежащему оформлению права собственности.
  2. Проведение переговоров. Специалист учитывает все требования сторон и разрешает разногласия.
  3. Составление текста договора, акта приемки-передачи, а также иных приложений.
  4. Присутствие на всех этапах сделки. Специалист принимает участие, начиная от первого просмотра квартиры, заканчивая регистрацией в Росреестре.

Юридическое сопровождение сделки по покупке квартиры также включает в себя решение попутно возникающих правовых вопросов: составлении договоров по продаже мебели, бытовой техники, оказанию услуг по ремонту квартиры и т.п.

При реализации своей квартиры (или частного дома, земельного участка, равно и коммерческих помещений) необходимо грамотно подготовить документы, организовать взаимодействие с регистрирующими органами, кредитными учреждениями и агентами покупателя. Во избежание отказов в регистрации и дальнейших судебных споров рекомендуем обратиться к компетентным профессиионалам.

Юристы организуют сопровождение сделок по продаже недвижимости, подготовят и проверят документацию, выступят представителями клиента в госорганах и сделают всё, что предполагается законом и судебной практикой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection