Что делать, если арендатор не платит аренду

Аренда является распространенным способом дополнительного заработка, а для некоторых людей основным источником дохода. Между арендодателем и арендатором в большинстве случаев складываются партнерские отношения. При этом может возникнуть ситуация, когда арендатор задерживает платежи, платит частями или полностью перестает перечислять денежные встречи. К этому нужно быть подготовленным, чтоб неприятности не застали врасплох. Как правильно реагировать в таких случаях, и какие шаги предпринять для решения проблемы, разберем в данной статье.

Арендатор не платит и не освобождает квартиру: разбираемся почему

Люди не исполняют обязательства по самым разным причинам. Если арендатор не платит арендную плату и не освобождает помещение, значит, для этого у него имеются основания. Мотивы отказа выполнять условия договора аренды в каждом случае индивидуальны. Они могут быть результатом личных проблем гражданина, а могут быть следствием общей социально-экономической ситуации в стране.

Арендатор не платит и не освобождает квартиру чаще всего по следующим причинам:

  • отсутствие денежных средств (может быть как краткосрочным, так и долгосрочным);
  • сокращение или увольнение на работе. Потеря заработка и отсутствие накоплений приводит к тому, что человек перестает делать регулярные платежи и тратит деньги на базовые потребности;
  • несвоевременное уведомление арендодателя об изменениях условий договора;
  • недостатки в арендуемом помещении;
  • неисправность коммуникаций или сломанное оборудование;
  • сворачивание или закрытие бизнеса. Например, в 2020 году, когда в Россию пришла пандемия;
  • иные обстоятельства и форс-мажоры.

Что предпринять, если арендатор отказывается платить

Когда арендатор не платит арендную плату, он нарушает условия договора, а значит и Гражданский кодекс РФ (статья 614).

Обещания закрыть долг, нередко остаются только обещаниями. Сумма задолженности растет, как снежный ком. Поэтому не стоит верить на слово, а необходимо сразу подготовить претензию в письменной форме.

Данный способ дает шанс на мирное урегулирование в досудебном порядке. На письменные претензии, возможно, придет ответ, в котором будет точная информация о погашении задолженности. Если же договором предусмотрен претензионный порядок решения спорных моментов через суд, то дата рассмотрения начнет течь с даты, указанной в претензии.

Другие действия, которые может предпринять арендодатель для решения проблемы:

  • подготовка соглашения о прекращении договора аренды;
  • отправка официального письма о расторжении договора аренды (для этого в документе должен быть пункт, разрешающий отмены соглашений в одностороннем порядке без участия судебных инстанций)
  • подать заявление в суд о прекращении договорных отношений.

Если мирным способом договориться не удалось, нужно защищать свои интересы в суде.

Как выселить арендатора из квартиры и заставить заплатить

В тяжелых случаях арендатор не только отказывается отдавать деньги, но и освобождать объект аренды. Итак, как выселить арендатора за неуплату.

При такой ситуации главное не впадать в крайности. Отключение света и воды, вывоз вещей арендодателя против его воли может привезти к уголовной ответственности. Поэтому нужно избегать обострения конфликта и действовать обдуманно.

Самый цивилизационный способ – это подать обращение в суд. Данный процесс занимает много времени. Ведь до получения решения суда об обязательстве освободить квартиру может пройти от пары месяцев до года.  Однако в таком порядке арендодатель получает законное право выселить должников. Судебные приставы при необходимости окажут содействие.

После выселения следующий шаг это принять меры, которые смогут заставить арендатора платить.

Как взыскать долг за аренду квартиры: порядок действий

Если в досудебном порядке получить просроченную оплату за аренду не получилось, нужно готовить обращение в Арбитражный суд. Как взыскать долг за аренду квартиры пошаговая инструкция:

  • проверить информацию о банкротстве арендатора;
  • подготовка доказательств соблюдения претензионного порядка (отправленная ранее письменная претензия должнику);
  • составление и подача иска (требование о взыскании долга по аренде, включающей регулярные оплаты по договору, а также проценты, имеет срок исковой давности 3 года);
  • оплата государственной пошлины;
  • рассмотрения иска в суде;
  • получение решения суда и исполнительного документа;
  • фактическое взыскание просроченной задолженности плюс проценты.

На каждом этапе есть свои нюансы, поэтому лучше обратиться за помощью и сопровождению к опытному специалисту. Юрист по недвижимости проконсультирует по каждому шагу, посоветует, как правильно написать исковое заявление. Вместе с адвокатом по недвижимости арендодатель разработает эффективную модель поведения, отстаивающую его интересы. Также юрист может действовать по доверенности вместо истца.

Заключение

Что делать, если арендатор не платит аренду – с такой задачей может столкнуться любой арендодатель. Поэтому нужно знать, как действовать в той или иной ситуации. Если в досудебном порядке урегулировать проблему не предстоит возможным, стоит подавать иск в Арбитраж.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
click fraud detection